Aguarde, carregando...

Publicidade

32 OUROS Esporte

Equipe de Taubaté conquista 43 medalhas no Meeting Loterias Caixa

Competição foi realizada no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo


Em 22/11/2021 22:49 por redação/ Guia Taubaté


Michel Gustavo garantiu a medalha de ouro no Salto Triplo T47 (FOTO: Ronaldo Casarin/ EPT)

Publicidade

O Meeting Loterias Caixa de Paratletismo foi uma chuva de medalhas para a equipe do Programa Esporte Para Todos, de Taubaté. A competição foi realizada na última sexta-feira (19), no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo.

Com um time de 21 atletas paraolímpicos, competindo em provas de velocidade, meio-fundo, fundo, lançamentos, arremessos e saltos, a equipe taubateana contabilizou um total de 43 medalhas, sendo 32 de ouro, nove de prata e duas de bronze.

Confira os resultados completos da equipe do Programa Esporte Para Todos no Meeting Loterias Caixa de Paratletismo 2021:

Feminino

5000m – T12    
Edneusa Dorta – 1ª colocada 20min15s77       

Arremesso de Peso – F13       
Gabriela Garcia – 1ª colocada 7,21m    

100m – T37      
Anna Beatriz Asevedo – 2ª colocada 18s88      

1500m – T12    
Edneusa Dorta – 1ª colocada 5min20s06         

Arremesso de Peso – F54       
Mariana de Souza – 1ª colocada 3,84m

Arremesso de Peso – F55       
Aline Abacherli – 1ª colocada 4,15m    

Lançamento de Dardo – F13    
Andread Santana – 1ª colocada 18,01m           

200m – T36      
Anna Beatriz Asevedo – 1ª colocada 42s96      

Lançamento de Disco – F13    
Gabriela Garcia – 1ª colocada 23,76m  
Andrea Santana – 2ª colocada 23,24m 

Lançamento de Disco – F54    
Mariana de Souza – 1ª colocada 8,94m

Lançamento de Disco – F55    
Aline Abacherli – 1ª colocada 9,32m

Masculino

Arremesso de Peso – F11       
Alessandro da Silva – 1º colocado 12,36m      
Tiago Soares – 3º colocado 9,30m      

Arremesso de Peso – F42       
Rafael Graça – 1º colocado 10,31m     

Arremesso de Peso – F44       
Erick Rico – 1º colocado 11,10m         
Edgar Sales – 2º colocado 6,35m        

Lançamento de Dardo – F56    
Júlio Cesar Leite – 1º colocado 23,57m
Guilherme Maciel – 3º colocado 11,66m           

Lançamento de Dardo – F57    
Rielio dos Santos – 1º colocado 24,42m          

100m – T38      
Aislan Silva – 1º colocado 12s39         
Kaian Silva – 2º colocado 12s79          

100m – RR1     
Danilo Zaina – 1º colocado 37s50        

1500m – T20    
João Victor Frediani – 1º colocado 4min19s29 

Arremesso de Peso – F32       
Danilo Zaina – 1º colocado 4,11m        

Lançamento de Dardo – F37    
Rammon Duarte – 1º colocado 30,92m

400m – T53      
Heitor dos Santos – 2º colocado 1min06s94    

Arremesso de Peso – F56       
Guilherme Maciel – 2º colocado 6,51m 

Lançamento de Disco – F11    
Alessandro da Silva – 1º colocado 42,52m      

Tiago Soares – 2º colocado 25,65m                

Salto em Distância – T38         
Kaian Silva – 1º colocado 5,42m          

Salto em Distância – T47                     
Michel Gustavo – 1º colocado 6,52m   

Salto Triplo – T47        
Michel Gustavo – 1º colocado 11,93m 

200m – T38      
Aislan Silva – 1º colocado 25s68         

Lançamento de Disco – F37    
Rammon Duarte – 1º colocado 37,16m

800m – T20      
João Victor Frediani – 1º colocado 4min19s29 

800m – T53      
Heitor dos Santos – 1º colocado 2min13s96    

Lançamento de Disco – F42    
Rafael Graça – 1º colocado 31,79m     

Lançamento de Disco – F44    
Erick Rico – 1º colocado 38,42m         
Edgar Sales – 2º colocado 17,57m      

Lançamento de Disco – F56    
Júlio César Leite – 1º colocado 20,72m

Lançamento de Disco – F57    
Rielio dos Santos – 2º colocado 25,22m          

Lançamento de Club – F31      
Rafael Mateus – 1º colocado 28,64m

Empresas Sugeridas para Você

Ofertas Sugeridas para Você

Publicidade